ТОП-5 бесплатных почтовых сервисов + ликбез по протоколам

Даже с появлением множества мессенджеров, мы все равно зависим от электронной почты. И, к сожалению, далеко не все почтовые сервисы бесплатные (а среди бесплатных много не самых простых в использовании или с ограниченным функционалом).

Для доступа к электронной почте используется один из трех основных протоколов электронной почты: POP3, IMAP и SMTP.

Чтобы получить доступ к этой электронной почте, клиент взаимодействует с удаленным почтовым сервером (Microsoft Outlook, Mozilla Thunderbird и Apple Mail).

Лучшие бесплатные почтовые сервисы:

  • Gmail
  • Outlook
  • Mail.com
  • Yahoo! Mail
  • AOL

1. Gmail

Особенность: совместная работа с файлами

Кому подойдет: всем, кто уже использует продукты Google.

Gmail универсален, по данным Litmus Labs, Gmail занимает второе место на рынке почтовых услуг (после родного приложения Apple iPhone).

Gmail - это вседоступный почтовый ящик, завести который можно после создания аккаунта Google. Он встроен в Google Suite (группу бесплатных приложений, которые позволяют вам общаться в чате, проводить видеоконференции и обмениваться файлами с людьми из вашего списка контактов).

Как и большинство других учетных записей электронной почты сегодня, Gmail также имеет понятный календарь, где вы можете назначать встречи и напоминания.

Большим преимуществом также считается возможность использовать аккаунт Gmail для входа в свою учетную запись YouTube, а также для совместной работы над общими документами и электронными таблицами прямо с облачного Google Диска.

15 ГБ бесплатного хранилища электронной почты, есть расширенные фильтры, которые автоматически помещают электронные письма в отдельные папки по мере их поступления. Весь этот функционал бесплатный.

2. Outlook

Особенность: несколько приложений интеграции

Кому подойдет: людям, которые используют много разных платформ для связи с другими.

Тоже есть календарь и фильтр сообщений (аналогично Gmail), но Outlook также интегрируется с рядом других популярных коммуникационных приложений.

Вы можете подключить Skype, Facebook, PowerPoint, PayPal и даже Trello, что позволяет легко комуницировать с пользователями, не являющимися пользователями Outlook, и работать с ними, не покидая папки «Входящие».

Outlook предлагает 15 ГБ бесплатного хранилища для каждого пользователя и чистый интерфейс.

3. Mail.com

Особенность: 200 пользовательских доменных имен

Кому подойдет: малый бизнес, фрилансеры и самозанятые.

Один из топовых сервисов для обмена e-mail, но его хранилище очень маленькое - всего 2 ГБ. Дефицит гигабайтов в Майле компенсируют 200 бесплатных пользовательских доменных имен. Вы можете заменить "@ mail.com" в конце своего имени пользователя несколькими вариантами, например, Columnist.com, Musician.org, Bartender.net.

Mail.com не останавливается на достигнутом и тоже ввел календарь для создания и отслеживания ваших событий каждую неделю.

4. Yahoo!

Особенность: медиа и история вложений

Кому подойдет: дизайнеры и те, кто часто отправляет и получает вложения по электронной почте.

Yahoo! Mail достаточно известная платформа, находится наряду с AOL за счет хранилища с огромным объемом 1 ТБ (это терабайт) и несколькими ключевыми интеграциями в социальных сетях.

Почта также позволяет легко находить все фотографии, видео и документы, которые вы когда-либо прикрепляли или получали по электронной почте, в их собственных вкладках на боковой панели вашего почтового ящика. Это делает платформу особенно привлекательной для тех, кто регулярно делится документами.

5. AOL

Особенность: неограниченное хранилище

Кому подойдет: люди, которые используют электронную почту для общения.

AOL американский медийный проект, специализируется на онлайн-сервисах с собственными поисковой системой, социальной сетью Bebo, а также интернет-пейджером AIM. Провайдер первого уровня. Штаб-квартира расположена в США.

Почтовые протоколы

Электронная почта имеет много общего с обычной почтой. Вместо почтовых отделений - узлы Интернет, там письмо хранится в специальной папке на жестком диске почтового сервера. Сервер адресата, получив документы, размещает их в своей папке, ваш адресат может получить их в любое удобное время.

Сейчас применяются три основных протокола:

POP3

Протокол почтового отделения версия 3 оптимален, когда есть только одна учетная запись электронной почты и почтовый клиент (поэтому требуется меньшая пропускная способность интернета), но если вы используете несколько устройств для отправки сообщений, то рекомендуется оставлять эту функцию включенной, в противном случае, на другом устройстве у вас не будет доступа к отправленным сообщениям, которые не были сохранены на удаленном сервере.

Также стоит отметить, что POP3 – протокол работающий только в одном направлении, это означает, что данные берутся с удаленного сервера и отправляются на локальный клиент.

  • Порт 110 – порт без шифрования
  • Порт 995 – порт SSL/TLS, также известный как POP3S

IMAP

Протокол доступа к электронной почте через Интернет также как и POP3 используется для получения сообщений электронной почты на локалку, однако, он имеет существенное отличие – загружаются только лишь заголовки электронных сообщений, сам текст письма остается на сервере.

IMAP4 считается последней версией, и, в отличие от протокола POP, вы не загружаете свою электронную почту в автономный почтовый клиент.

IMAP особенно полезен тем, кто имеет более одной учетной записи электронной почты и имеют доступ к ним с нескольких устройств или из разных мест.

  • Порт 143 – порт без шифрования
  • Порт 993 – порт SSL/TLS, также известный как IMAPS

SMTP

Простой протокол передачи почты (SMTP), используется для связи с удаленным сервером и последующей отправке сообщений с локального клиента на удаленный сервер, и в конечном итоге на сервер получателя сообщений.

  • Порт 25 – порт без шифрования
  • Порт 465 – порт SSL/TLS, также известный как SMTPS

Вместо заключения

POP3 и IMAP используются для одинаковый целей, но подходят к выполнению этих задач по-разному. IMAP оставляет содержимое письма на сервере, а POP3 скачивает его на ваш компьютер.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Dear Moscow,

Mail.com со скриншотом мэйл.ру?

Да вы, батенька, знаменитый IT-профессионал, как я погляжу!
Не думали насчёт релокейта в Сколково? Грех такие навыки импортозамещения терять!

Ответить
Развернуть ветку
Abashin Yan

А где protonmail.com ?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Stcherbakow

ФСБ запретила его в России.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Туманов

Не ФСБ запретила. А по решению суда запретили.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Что-то автор совсем не разбирается в том, что пишет:
Порт 110 – порт без шифрования
Порт 143 – порт без шифрования
Порт 25 – порт без шифрования
IMAP4 считается последней версией, и, в отличие от протокола POP, вы не загружаете свою электронную почту в автономный почтовый клиент.
и прочий бред..

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Морозов

Эммммм.... А зачем вообще этот обзор? Какую пользу он несёт для аудитории vc.ru? Разве никто не слышал про Gmail, Outlook?
Может лучше было рассмотреть альтернативные сервисы?

Ответить
Развернуть ветку
Net Lab
Автор

Рассмотрели самые эффективные и удобные (+бесплатные)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов
Mail.com
на скрине Mail.ru
AOL и Yahoo
Нет Яндекс.Почты
Outlook даёт 15гб хранилища

Нет, всего лишь 5 гб.

Ответить
Развернуть ветку
Net Lab
Автор

или все-таки 15

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

Я с хранилищем OneDrive перепутал, каюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Net Lab
Автор

за остальные правочки спасибо, учтем! )

Ответить
Развернуть ветку
Anchous

//на другом устройстве у вас не будет доступа к отправленным сообщениям, которые не были сохранены на удаленном сервере.
ставится галка удалять через 2 недели или после очистки корзины и все доступы повсеместно.

мейл убогий, т.к режет почту; у гугла такие же проблемы + кривая реализация работы антиспам свистелок при наличии ип6. ну и упомянуть аол (охренеть, им еще кто то пользуется?!) и не упомянуть протон или яндекс - это сильно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Batalov

не пользуйтесь почтой российских сервисов.только как дублер.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel AAAs

чего такое недоверие к российским сервисам? Когда роскомнадзор заблокирует наконец-таки весь мир кроме России не плачьте

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда